Hilfsnavigation

                                                                 Veranstaltungskalender 2008      

Januar

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

04.01.

19.30

Niederdeutsche Bühne Süsel

Kulturscheune

05.01.

19.30

Theaterstück „Riep för Mallorca“

Kulturscheune Süsel

12.01.

19.30

Theaterstück „Riep för Mallorca“

Kulturscheune Süsel /
Abo grün

12.01.

15.00

Punschparty / Wintervergnügen

Hof Boyens, Gothendorf

13.01.

19.30

Theaterstück „Riep för Mallorca“

Kulturscheune Süsel /
Abo grün

13.01.

13.00

Winterwandern

Sportzentrum, Bujendorf

16.01.

16.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug

Ev. Gemeindehaus Süsel

19.01.

19.30

Theaterstück „Riep för Mallorca“

Kulturscheune Süsel

19.01.

9.00 – 18.00

Vereinsmeisterschaft SG Schwartautal

Vereinsheim, Groß Meinsdorf

20.01.

16.00

Theaterstück „Riep för Mallorca“

Kulturscheune Süsel

20.01.

11.00

Schlachtfest SPD Ortsverein Süsel

Hof Blunck, Fassensdorf

23.01.

15.00

Vortrag „Sicherheit für Senioren“ d. Seniorenparlaments

Feuerwehrhaus Bujendorf

25.01.

19.30

Theaterstück „Riep för Mallorca“

Kulturscheune Süsel

26.01.

17.00

Theaterstück „Riep för Mallorca“

Kulturscheune Süsel

26.01.

19.59

Karneval

Schützenhalle Bujendorf

27.01.

16.00

Theaterstück „Riep för Mallorca“

Kulturscheune Süsel

30.01.

16.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug
“850 Jahre St. Laurentius-Kirche“ Lehmkuhl/Gruben

Ev. Gemeindehaus Sierksdorf


Februar
 

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

01.02.

19.30

Gastspiel Petra Schwaan-Nandke, Stralsund

Kulturscheune Süsel

02.02.

19.30

Theaterstück „Blots Kinnen, Köök un Kark“

Kulturscheune Süsel /
Abo gelb/blau

03.02.

14.00 – 17.00

Kinderfasching

TSV Vereinsheim Süsel

09.02.

19.30

Gastspiel Niederdeutsche Bühne Neumünster

Kulturscheune Süsel

10.02.

19.30

Theaterstück „Barfoot bit an’n Hals“

Kulturscheune Süsel

13.02.

15.00

Spiele-Nachmittag vom Seniorenparlament

Begegnungsstätte Zarnekau

13.02.

16.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug
“Was uns hält – Wurzeln in der Natur“ Patzke / Hieber

Ev. Gemeindehaus Süsel

15.02.

19.00

Skat- und Kniffelabend

Dorfgemeinschaftshaus Bockholt

16.02.

19.30

Gastspiel Niederdeutsche Bühne Lübeck

Kulturscheune Süsel

17.02.

19.30

Theaterstück „Labskaus un Champanien“

Kulturscheune Süsel

27.02.

16.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug
“Vorbereitung auf den Weltgebetstag“ Mielke/Gruben

Ev. Gemeindehaus Sierksdorf

29.02.

19.00

Grühnkohlessen SPD Süsel

Hotel „Cafe Schacht“

März

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

01.03.

19.30

Niederdeutsche Bühne Süsel
Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns“ Premiere

Kulturscheune Süsel

02.03.

19.30

Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns

Kulturscheune Süsel

07.03.

19.00

Frauenkreis – Weltgebetstag

Süsel

08.03.

19.30

Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns“

Kulturscheune Süsel / Abo orange

08.03.

14.00 – 17.00

Flohmarkt rund ums Kind

Spielstube Kunterbunt,
Groß Meinsdorf

09.03.

19.30

Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns“

Kulturscheune Süsel /
Abo grün

09.03.

11.00 – 16.00

Flohmarkt

Kita Bujendorf,
Dorfstraße 1

12.03.

14.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug
“Kirchenführung St. Michaelis/Eutin  Wiechmann/Hieber

Abfahrt 14.00 Uhr
Ev. Gemeindehaus Süsel

14.03.

19.30

„Fröhstück bi Kellermanns“

Kulturscheune Süsel /
Abo blau

14.03.

15.00

BINGO mit Kaffeetafel vom Seniorenparlament

TSV Vereinsheim Süsel

15.03.

19.30

Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns“

Kulturscheune Süsel / Abo gelb

20.03.

19.30

Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns“

Kulturscheune Süsel

22.03.

19.30

Osterfeuer

Dörphus Zarnekau

22.03.

18.00

Osterfeuer

Spielplatz Överdiek in
Bockholt

24.03.

10.00

Ostereiersuchen

Gerätehaus FF Kesdorf

24.03.

14.00

Osterwanderung

Sportzentrum Bujendorf

29.03.

19.30

Gastspiel Niederdeutsche Bühne Wismar

Kulturscheune Süsel

30.03.

19.30

Theaterstück „Verleeft, verlaaft, verlooren“

Kulturscheune Süsel /
Abo grün / orange

April

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

04.04.

19.30

Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns“

Kulturscheune Süsel

05.04.

 

19.30

Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns“

Kulturscheune Süsel

16.04.

14.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug
“Besuch der Behindertwerkstätten Eutin“    Gruben

Abfahrt 14.00 Uhr
Ev. Gemeindehaus Süsel

19.04.

15.30 – 18.00

Frühlingsfest

Spielstube Kunterbunt, Groß Meinsdorf

19.04.

16.00

Besuch des Theaterstücks „Fröhstück bi Kellermanns“ mit dem Seniorenparlament

Kulturscheune Süsel

20.04.

19.30

Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns“

Kulturscheune Süsel

26.04.

19.30

Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns“

Kulturscheune Süsel

27.04.

16.00

Theaterstück „Fröhstück bi Kellermanns“

Kulturscheune Süsel

30.04.

19.00

Maifeuer

Sportzentrum Bujendorf

30.04.

16.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug
“Elisabeth v. Thüringen: Barmherzigkeit“  Hieber / Gänßler-
Reese / Schierenberg

 

Ev. Gemeindehaus Süsel

 Mai

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

01.05.

12.00

Maibaum richten

Rathaus Süsel

01.05.

ab 8.00

Vogelschießen und Ringreiten

Dörphus Zarnekau

01.05.

15.00

Maikaffee der SPD Bujendorf

Sportzentrum Bujendorf

 

01.05.

 

13.00

 

Maibaum richten

 

Dorfteich Bockholt

10.05.

14.00

Tag der Offenen Tür der FFW Bujendorf

Sportzentrum Bujendorf

13. u. 16.5.

 

Schießwoche der SG Schwartautal

Vereinsheim, Groß Meinsdorf

18.05.

 

Tag der Offenen Tür im St. Laurentius Kindergarten

St. Laurentius Kindergarten, Süsel

18.05.

 

10.00

Schleswig-Holstein Cup Sommerbiathlon

DGV-Gelände, Ottendorf

18.05.

14.00

Maibosseln / SPD Ortsverein Süsel

Süsel

21.05.

15.00

Senioren-Olympiade

DGV Ottendorf

24.05.

07.00

Ortsvereinsfahrt der SPDd Bujendorf

 

25.05.

11.00 – 17.00

Tag der Offenen Tür bei der SG Schwartautal

Vereinsheim, Groß Meinsdorf

 Juni

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

01.06.

 

09.30

11.00

Großer Festumzug der St. Laurentius-Kirche zum 850.
Kirchenjubiläum der St. Laurentius-Kirche zu Süsel

Festfamiliengottesdienst und Gemeindesommerfest

Süsel

 

St. Laurentius-Kirche

07.06.

13.00

Kinder- und Sommerfest der Freiwilligen Feuerwehr Röbel

Sprüttenhus Röbel

07.06.

20.00

20 Jahre Kulturscheune
Niederdeutsche Bühne Süsel „De Isenbohn op Fehmarn“

Kulturscheune Süsel

13.06.

 

20.00

Theaterstück „De Isenbohn op Fehmarn“

Kulturscheune Süsel

14.06.

13.30

Kinderfest in Groß Meinsdorf der Freiwilligen Feuerwehr

Parkplatz Selmsdörp, Groß Meinsdorf

27. – 29.06.

 

Gemeindefeuerwehrtag

Röbel

Juli

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

02.07.

ab 8.00

Sommer-Ausflug der Senioren (ganztags)

 

06.07.

09.00

Landesmeisterschaft Sommerbiathlon

DGV-Gelände Ottendorf

12.07.

19.00

1-Euro-Party des Sportvereins Bujendorf

Hof Schroers in Bujendorf

12.07.

13.30

Fahrradtour mit Grillen

Vereinsheim SG Schwartautal, Groß Meinsdorf

19.07.

20.00

Buschfest

Grillkuhle Süsel

25.07.

20.00

Niederdeutsche Bühne Süsel „De Isenbohn op
Fehmarn“

Kulturscheune Süsel

26.07.

20.00

Niederdeutsche Bühne Süsel „De Isenbohn op Fehmarn“

Kulturscheune Süsel

August

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

02.08.

19.00

Straßenfest in Kesdorf

Hof Todt, Kesdorf

30. und

 

Schützenfest in Bujendorf

Schützenhalle

31.08.

 

Schützenfest in Bujendorf

Schützenhalle

September

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

03.09.

ab 12.00

Seniorenausflug

 

06.09.

 

19.30

Vergnügungsmarsch in Kesdorf

Hof Todt, Kesdorf

10.09.

 

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug
“Ausflug nach Beschendorf“

 

19.09.

19.30

Laternenumzug in Gothendorf

Gerätehaus Feuerwehr
Gothendorf

24.09.

16.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug
“Abendmahl damals und heute“  Hieber

Ev. Gemeindehaus Süsel

20.09.

19.30

Laternenumzug in Zarnekau

Dür Tied

26.09.

19.30

Oktoberfest

Vereinsheim SG Schwartautal

27.09.

19.30

Gastspiel / Programm steht noch nicht fest !

Kulturscheune Süsel

27.09.

19.00

Laternenumzug in Ottendorf

DGV Heim Ottendorf

28.09.

19.30

Programm steht noch nicht fest !

Kulturscheune Süsel

Oktober

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

wird kurzfristig

bekannt gegeben

 

Apfelfest

Schützenhaus Bujendorf

08.10.

16.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug

Ev. Gemeindehaus Süsel

10.10.

19.00

Laternenumzug in Bockholt

 

10.10.

19.00

Laternenumzug in Süsel

Gerätehaus FF Süsel

11.10.

18.30

Laternenumzug der Freiwilligen Feuerwehr
Groß Meinsdorf

Parkplatz Selmsdörp

12.10.

09.00

Herbstwanderung der Jugendfeuerwehr Röbel

Sprüttenhus Röbel

18.10.

19.30

Titel steht noch nicht fest !

Kulturscheune Süsel

19.10.

19.30

- dto. -

Kulturscheune Süsel

19.10.

16.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug

Ev. Gemeindehaus

25.10.

19.30

Titel steht noch nicht fest !

Kulturscheune Süsel

26.10.

19.30

- dto. -

Kulturscheune Süsel

31.10.

16.00

Neuwahlen des Seniorenparlamentes und Heringsessen

TSV Vereinsheim Süsel

31.10.

19.30

Titel steht noch nicht fest !

Kulturscheine Süsel

 November

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

wird kurzfristig
bekannt gegeben

19.00

Grünkohlessen des SKV Bockholt

Dorfgemeinschaftshaus

01.11.

19.30

Titel steht noch nicht fest !

Kulturscheune Süsel

12.11.

16.00

Frauenkreis Süsel/Sierksdorf/Haffkrug
“Adventsgestecke“ Honerla/Gruben

Ev. Gemeindehaus
Sierksdorf

14.11. -
16.11.

 

Kunst und Genuss

Kulturscheune Süsel

21.11.

19.30

Programm steht noch nicht fest !

Kulturscheune Süsel

22.11.

10.00

Adventsbasar

DGV Heim Ottendorf

22.11.

 

19.30

Programm steht noch nicht fest !

Kulturscheune Süsel

29.11.

 

Fahrt des Sportvereins Bujendorf zum Weihnachtsmarkt

 

30.11.

19.30

Theaterjugend der  Niederdeutschen Bühne Süsel
Premiere Weihnachtsprogramm

weitere Termine: 06.12. / 07.12. / 13.12. u. 21.12.2008

Kulturscheune Süsel

Dezember

Datum

Uhrzeit

Veranstaltung

Ort

wird kurzfristig
bekannt gegeben

15.00

Adventskaffee

Dorfgemeinschaftshaus Bockholt

03.12.

15.00

Weihnachtsfeier der Senioren

Schützenhalle Bujendorf

13. u.
14.12.

ab 10.00

Tannenbaumfest bei Voß

Hof Voß, Zarnekau

29.12.

19.00

Skat- und Knobelabend

Vereinsheim SG Schwartautal

 

 Regelmäßige Veranstaltungen

Angebot/Veranstalter

Ansprechpartner

Wo?

Wann?

Teilnehmer ca.

auch während der Ferien?

Jugendzentrum
Billard, Kicker, Koch-
abende, Lan-Partys etc.

 

Kerstin Dostall und
Rebecca Wiechmann
04524/1828

Am Schulzentrum 7

Mo 16.00 – 20.00 Uhr
Die 16.00 – 20.00 Uhr
Mi  16.00 – 18.00 Uhr
Do 16.00 – 20.00 Uhr
Fr  19.00 – 22.00 Uhr

 

 

Gymnastikclub des Seniorenparlaments der Gemeinde Süsel

Hanna Prüß      Talstraße 4           23701 Süsel-Gömnitz   04529-265

Schule Süsel

20x im Jahr         für Seniorinnen und Senioren

Anmeldung erforderlich!

 

 

Gymnastik für jedermann/frau der SG-Schwartautal

Ute Marx, Schusterweg 3, 23701 Gr. Meinsdorf 04521/4508

Schießstand

montags ab 19.30 und

 

nein

Kegelclub Heiterkeit des Seniorenparlaments der Gemeinde Süsel

Ilse Path         Lindenweg 9         23701 Süsel                04521-2913

Hubertushöh

10x im Jahr         für Seniorinnen und Senioren

Anmeldung erforderlich!

 

 

Kegelclub Frohsinn des Seniorenparlaments der Gemeinde Süsel

Anni Strehse  Möhlenkampsweg 15  23701 Süsel-Gothendorf            04521-9514

Hubertushöh

10x im Jahr         für Seniorinnen und Senioren

Anmeldung erforderlich!

 

 

Karten- und Spieleclub des Seniorenparlaments der Gemeinde Süsel

Ursula Besch         Neue Siedlung 1    23701 Süsel        04524-8624

Zarnekau Begegnungsstätte

10x im Jahr         für Seniorinnen und Senioren

Anmeldung erforderlich!

 

 

Tischtennis-Training des DGV

Andreas Kohse    04524-709950

DGV-Heim Ottendorf

jeden Donnerstag ab 19.00 Uhr

10-15

ja

Tischtennis für jedermann/frau der SG-Schwartautal

Rolf Papendorf    04527-972223

Schießstand SG-Schwartautal

donnerstags ab 19.30 Uhr

 

ja

Trainingszeiten Schießen der SG-Schwartautal

Kurt Voss, Eutiner Landstr. 4,23701 Gr. Meinsdorf             04521/ 71591

Schießstand SG-Schwartautal

dienstags ab 19.00 Uhr und sonntags ab 10.00

 

ja

Trainingszeiten Schießen "nur Jugend" der SG-Schwartautal

Herbert Riedl, Rehhorst 27, 23701 Eutin             04521/72568

Schießstand SG-Schwartautal
Groß Meinsdorf

mittwochs ab 17.30 Uhr

 

nein

Treffen der Motorrad-Sparte DGV Ottendorf

Klaus Teichmann  04524-8648

DGV-Heim Ottendorf

jeden 1. Dienstag mtl.

10-15

ja

Wassergymnastik der SG-Schwartautal

Ute Marx, Schusterweg 3, 23701 Gr. Meinsdorf 04521/4508

St. Elisabeth-Krankenhaus

mittwochs 19.30 20.00, 20.00 - 20.30

 

nein

Bibelkreis

Pastor Hieber

im Pastorat Süsel

14-tägig mittwochs, 19.30 Uhr

 

 

Kinderchor

Pastor Hieber

in der Kirche in Süsel

wöchentlich donnerstags, 16.00 Uhr

 

 

Flötenkreis- und Flötenunterricht

Frau Machail           04521-71945

Gemeindehaus der Kirche in Süsel

wöchentlich Mo. 14.30 – 17.00 Uhr

 

 

Posaunenchor

Pastor i. R. Schmetzer

Gemeindehaus der Kirche in Süsel

wöchentlich dienstags 19.00 Uhr

 

 

Kreativer Frauentreff

B. Voigt                      04503-73972

Gemeindehaus der Kirche in Süsel

14-tägig montags 14.00 – 16.00 Uhr

 

 

„Hot Spot“ – die Projektgruppe für Jugendliche ab 15 Jahren

Leitung: Jakob und Thomas

Gemeindehaus der Kirche in Süsel

Mittwochs 18.00 – 20.00 Uhr, alle 2 – 4 Wochen

 

 

Kinderchor

Leitung: Herr Hieber

Treffpunkt: Kirche

Donnerstags 16.00 – 17.30 Uhr

 

 

Fischgruppe, Kinderbibelgruppe ab 5 Jahren

Teamer: Rebecca, Hauke, Jakob

Gemeindehaus der Kirche in Süsel

Donnerstags 16.30 – 17.30 Uhr

 

 

Jugendtreff auf dem Jugendboden, Kinder ab 13 Jahre

Leitung: Carolin Vehres

Gemeindehaus der Kirche in Süsel

Donnerstags 18.00 – 19.30 Uhr

 

 

Übungsabend Spielmannszug

Rita Struck        Överdiek 20          23701 Süsel-Bockholt

Sprüttenhus Röbel

jeden Donnerstag ab 18.00 Uhr

 ja

 

Schießtraining für Lustgewehr und –pistole des DGV

Michael Kohse     04504-78975

DGV-Heim Ottendorf

jeden Dienstag ab 19.00 Uhr

10-20

ja

Kniffel

C. Heidecke
04521-72692

DGH Bockholt

jeden 1.Donners-
tag im Monat

     20

ja

Spielenachmittag

Elke Fink
04529-479

Sportzentrum
Bujendorf

jeden 2.Donners-
tag im Monat

 

ja